26-05-25 / 2025
Новости отрасли
Китай и Бразилия обсуждают железнодорожную альтернативу Панамскому каналу

Президент КНР Си Цзиньпин одобрил проект трансконтинентальной железной дороги, сообщает газета The Rio Times.

Новый межокеанский коридор, протяженностью около 3000 километров, должен пройти через Южную Америку, соединив бразильское атлантическое побережье с портами Перу на Тихом океане.

Министр планирования Бразилии Симона Тебет подтвердила, что Си Цзиньпин в ходе обсуждений во время дипломатических встреч в Пекине обозначил железную дорогу как альтернативу Панамскому каналу. Масштабный проект соединит бразильский порт Ильеус с недавно открывшимся в ноябре 2024 года перуанским портом Чанкай, строительство которого стало возможным благодаря китайским инвестициям в 3,4 млрд долларов.

В апреле 2025 года китайские специалисты из государственных железнодорожных компаний провели оценку возможности проекта в четырех бразильских штатах.

Бразилия экспортирует в Китай 60% железной руды и сои, что требует эффективной железнодорожной логистики. Сегодняшние способы доставки вынуждают бразильские товары обходить юг Африки или использовать Панамский канал, что существенно увеличивает сроки и расходы.

Новый маршрут позволит сократить время доставки на 10 дней по сравнению с морскими путями через Атлантику. Это приведет к значительной экономии для бразильских экспортеров, работающих на азиатских рынках.

Внутренних ресурсов Бразилии недостаточно для самостоятельного финансирования такого масштабного проекта. Министр Тебет оценивает, что с участием Китая реализация проекта займет от трех до пяти лет, в то время как без него этот процесс мог бы растянуться на более чем двадцать лет.


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

26.05.2025