Железнодорожный оператор АО "Казтемиртранс" (дочернее предприятие АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы", КТЖ) в 2015 году сократил перевозки грузов на 10% по сравнению с 2014 годом - до 92,64 млн тонн.
"За отчетный период вагонами АО "Казтемиртранс" перевезено 92 млн 640 тыс. тонн грузов, из них погрузка по Казахстану составила 83 млн 706 тыс. тонн, в импортном и транзитном сообщении, а также на территориях сопредельных государств перевезено 8 млн 934 тыс. тонн", - говорится в сообщении компании.
"Во втором полугодии 2015 года компании удалось переломить тренд последних лет по снижению производственных и финансовых показателей. В результате объем погрузки в вагонах АО "Казтемиртранс" в сравнении с первым полугодием 2015 года вырос на 15%, объем международных перевозок увеличился на 26%, доходы от оперирования вагонами возросли на 14%", - уточняется в пресс-релизе.
Кроме того, в прошлом году было отремонтировано более 13,5 тыс. вагонов (106% к плану), при этом расходы на ремонт были оптимизированы на 8%.
Согласно пресс-релизу, парк подвижного состава пополнился 857 вагонами казахстанского производства.
"Казтемиртранс" - крупнейший грузовой оператор Казахстана, в парке - порядка 63 тыс. вагонов. Компания создана в октябре 2003 года в рамках реформирования железнодорожного транспорта страны.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 27.01.2016 |