19-08-25 / 2025
Новости отрасли
Казанский челнок разменял первую сотню

Сотый по счету контейнерный поезд, курсирующий в рамках регулярного сервиса FESCO Kazan Shuttle, прибыл 17 августа с Дальнего Востока на станцию Тихорецкая Горьковской магистрали в черте Казани.

Юбилейным рейсом в столицу Татарстана доставлено 126 контейнеров с 1957 тоннами товаров из Южной Кореи, Малайзии, Вьетнама и Китая. FESCO Kazan Shuttle – первый подобный сервис, организованный на ГЖД совместно с транспортной компанией FESCO. Он был запущен из Владивостока в Казань в сентябре 2022 года в ходе Восточного экономического форума. Всего за без малого три года контейнерные поезда привезли в Татарстан более 190 тыс. тонн грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) – лакокрасочную продукцию, бытовую и промышленную химию, станки, автозапчасти, товары народного потребления.

Первое время грузы шли только с востока на запад. В мае 2024 года при участии компании FESCO, Горьковской дирекции по управлению терминально-складским комплексом и ООО "Грузовая компания "Восток" маршрут был закольцован: из Татарстана в Приморский край начали отправлять продукцию предприятий республики, в том числе промышленный кокс, полиэтилен, изоляционные материалы, столярно-мебельные изделия, стеновые панели, растительное масло, свекловичный жом. Получив статус регулярных, контейнерные перевозки ускорились более чем в два раза. Благодаря специально сформированной нитке графика такие поезда следуют без задержек и проходят маршрут за 10-11 суток.

Отметим, что маршрут Владивосток – Казань стал важным звеном в интер-модальной схеме перевозок из стран АТР в Россию с участием морского и железнодорожного транспорта. Если в 2022 году, когда сервис FESCO Kazan Shuttle только стартовал, контейнерные поезда отправлялись раз в две недели, то теперь в Казань прибывает до шести таких составов в месяц.

"Сейчас в условиях нестабильной экономической ситуации мы не только стараемся сохранить объем работы, но и расширяем географию отправок. Так, на днях со станции Тихорецкая впервые отправится контейнерный поезд на станцию Забайкальск", – отметил начальник Горьковской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Отар Бердзенишвили.

Напомним, в июне Горьковская дорога также совместно с транспортной компанией FESCO отправила со станции Доскино на станцию Красная Речка (ДВЖД) сборный контейнерный поезд с продукцией предприятий Нижегородского области: бумагой, стройматериалами и пищевыми продуктами. Новый сервис расширяет для отечественных производителей географию рынка сбыта, включая выход на экспорт.

Ольга Шаронова, корреспондент газеты "Волжская магистраль", Казань


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

19.08.2025