Транспортно-логистический оператор "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Казахстанские железные дороги") открыл в Алма-Ате контейнерный терминал Zhetysu мощностью 115 тыс. TEU в год, сообщила пресс-служба КТЖ.
По информации пресс-службы, в день открытия терминала был принят первый контейнерный поезд, отправленный из казахстанско-китайского грузового терминала в Сиане (КНР).
"Казахстан стремится стать полноценным транспортно-логистическим хабом Центральной Азии и Каспийского региона. Мы развиваем логистику вдоль международных коридоров, реализуя масштабные инфраструктурные проекты, такие как "сухие порты" в Хоргосе и Сиане, международный логистический хаб в Ляньюнгане, морские порты Курык и Актау. Открытие нового терминала в Алма-Ате - это часть стратегии", - сказал председатель правления АО "Самрук-Казына" (в структуру которого входит КТЖ) Нурлан Жакупов. Его слова приводятся в сообщении.
Общая площадь терминала составляет 9,8 га, контейнерная площадка рассчитана на единовременное хранение до 1,101 тыс. TEU.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Интерфакс | 10.06.2025 |