Казахстан в ближайшие четыре года планирует закупить 456 локомотивов у производителей, сообщил министр транспорта республики Нурлан Сауранбаев на заседании правительства во вторник в Астане.
"В соответствии с программой обновления до 2029 года планируется закупить в общей сложности 456 локомотивов. Поставщиками выступают казахстанские "Электровозосборочный завод" и "Локомотивосборочный завод", а также китайская компания CRRC", - сказал Сауранбаев.
Он отметил, что в настоящее время парк локомотивов в республике составляет более 1,9 тыс. единиц. В Казахстане работает более 300 операторов, в управлении которых находится 142 тыс. грузовых вагонов, что, по его словам, полностью покрывает текущие потребности для грузоперевозок.
"До 2029 года операторы планируют закупить более 7 тыс. новых грузовых вагонов. Это позволит сохранить и развить растущий потенциал грузовых перевозок", - отметил Сауранбаев.
Как сообщалось, ж/д сектор в Казахстане занимает 13% в структуре машиностроения. В 2024 году в стране произведено 125 локомотивов и свыше 2,7 тыс. вагонов на общую сумму 599,3 млрд тенге. В этом сегменте работают пять производственных предприятий, расположенных в Астане, Петропавловске, Экибастузе и Атырау.
В мае 2025 года казахстанский ж/д оператор КТЖ сообщал, что китайская корпорация CRRC Ziyang поставит 62 маневровых локомотива серии CKD6s в 2025 году, еще 38 - в 2026 году.
Сообщалось также, что ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" намерено приобрести 205 шестиосных электровозов серии KZ6A с поставкой в период с 2029 по 2036 годы у ТОО "Электровозосборочный завод". Эта модель заменит устаревшие локомотивы ВЛ-80 образца 1980 года.
Официальный курс на 19 августа - 540 тенге/$1.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Интерфакс | 19.08.2025 |