Правительство РФ поставило на особый контроль перевозку грузов по железной дороге, Минтранс России информирует ведомства о потерях в погрузке по отраслям для быстрого реагирования, сообщил замминистра Алексей Шило.
Погрузка на сети РЖД в 2025 году снизилась на 5,6% по сравнению с предыдущим годом и составила 1,116 миллиарда тонн. В 2026 году она должна составить 1,132 миллиарда тонн, напоминает компания. Это рост на 1,4% к предыдущему году. О том, как совместными усилиями достигнуть целей наступившего года, шла речь на рабочей встрече главы РЖД Олега Белозерова с крупнейшими грузоотправителями страны. В совещании также приняли участие представители Минтранса, Минэнерго, Минпромторга, Минэкономразвития и Минсельхоза.
"Принимавший участие во встрече замминистра транспорта России Алексей Шило отметил, что перевозка грузов железнодорожным транспортом поставлена правительством на особый контроль. Минтранс информирует ведомства о потерях в погрузке по тем или иным отраслям для оперативного реагирования и поиска решений по возвращению грузов на железную дорогу", - говорится в сообщении РЖД.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
РИА Новости |
29.01.2026 |