ООО "Сухой Порт Южноуральский" (дочерняя структура ПАО "ГТЛК") и АО "Терминально-логистический центр (ТЛЦ) "Максимиха" (управляющая организация - ООО "ВТБ Недвижимость") подписали соглашение о сотрудничестве в сфере внутригосударственных грузоперевозок железнодорожным транспортом, сообщает пресс-служба ГТЛК.
"Соглашение заключено с целью развития контрейлерных перевозок (. . .), а также формирования и выведения на рынок новых совместных транспортно-логистических продуктов", - говорится в сообщении.
Стороны планируют разработать оптимальную технологию движения контрейлерных поездов для ее последующего использования на первоочередном направлении: транспортно-логистический комплекс (ТЛК) "Южноуральский" (станция "Формачево", Челябинская область) - ТЛЦ "Максимиха" (станция "Усады-Окружные", Подмосковье).
ТЛК "Южноуральский" возведен в Увельском районе Челябинской области для организации транспортного коридора под грузопоток с северо-запада Китая через Казахстан для его дальнейшего распределения в европейском направлении. Инвестиции в первую очередь ТЛК оценивались в сумму порядка 5 млрд рублей.
Контрейлерный поезд - поезд установленной длины, состоящий из специализированных платформ, предназначенных для перевозки груженых или порожних автопоездов, автомобилей, автоприцепов, полуприцепов и съемных автомобильных кузовов (в груженом или порожнем состоянии).
ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Интерфакс | 21.11.2019 |