Генеральный директор ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров и посол КНР в России Ли Хуэй на встрече в Москве обсудили синхронизацию развития инфраструктуры пограничных переходов.
Это, а также "цифровизация перевозок" будут способствовать росту грузооборота и интересам развития электронной торговли между двумя странами, отмечают РЖД. В 2018 г. грузоперевозки через них (в том числе через Монголию и Казахстан) и морские порты в Китай и обратно выросли на 1,4%, до 72,5 млн тонн, контейнеров - на треть, до 1,2 млн, говорится в сообщении. Транзит контейнеров по сети РЖД в направлении "Восток-Запад" увеличился на 34%, до 351 тыс.
Стороны также рассмотрели вопросы создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и проекта создания евразийского высокоскоростного коридора Москва-Пекин. По мнению участников встречи, такой вид грузовых перевозок откроет новые возможности сотрудничества в сфере континентальной логистики и будет способствовать расширению связей экономик Китая, России, стран СНГ и Евросоюза.
Также О.Белозеров и Л.Хуэй выразили заинтересованность в совместной реализации инфраструктурных проектов в третьих странах.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 12.03.2019 |