Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила проект изменений в свой приказ для увеличения скидки к тарифу РЖД до 25% и расширению дальности перевозки, где она будет применяться, до трех тысяч километров, следует из материалов на сайте проектов нормативных актов.
РЖД с 2013 года получили право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках коридора в целом от минус 12,8% до плюс 13,4%. При этом на дальность перевозки до 1,1 тысячи километров действовала скидка 21,5%. Глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что РЖД получат возможность предоставлять в целом скидку в рамках тарифного коридора до 25%.
"Расширение нижней границы ценового предела с 21,5% до 25% и расширение пояса дальности применения этой скидки с 1100 км до 3000 км включительно", - говорится в описании предлагаемых ФАС изменений.
Увеличение скидки и дальности объясняется необходимостью более активного применения организациями железнодорожного транспорта гибких тарифных решений в рамках ценовых пределов, повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта, обеспечения прироста выручки за счет возврата грузов на него.
Документ должен вступить в силу в марте 2016 года.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| ПРАЙМ | 10.02.2016 |