Евразийский союз участников железнодорожных грузовых перевозок (ECП, объединяет крупнейших контейнерных операторов) предлагает заморозить тарифы на ж/д перевозку контейнеров на уровне 2025 года, без дополнительных индексаций.
"Мы предлагаем зафиксировать тарифы на уровне 2025 года", - сказал исполнительный директор ЕСП Сергей Авсейков в ходе сессии на ВЭФ-2025.
По его словам, РЖД сейчас рассматривают повышение на 5% тарифов на контейнерные перевозки помимо общей индексации тарифов на 2026 год, кроме того, РЖД хотят дать себе возможность повышать тарифы на отдельных направлениях еще на 15% в рамках тарифного коридора. Но уже сегодня комплексная контейнерная ставка на 30% ниже самого железнодорожного тарифа.
Кроме того, в первом полугодии 2025 года объемы автомобильных контейнерных перевозок выросли на 11% против снижения грузов в контейнерах по ж/д на 5%, отметил он. Любое повышение ж/д тарифов только ускорит уход грузов на автотранспорт, считает Авсейков.
Предложение ЕСП прокомментировала заместитель генерального директора РЖД - начальник центра фирменного транспортного обслуживания Ирина Магнушевская. По ее словам, РЖД очень много вкладывают в развитие инфраструктуры как Дальнего Востока, так и в подходы к Мурманскому транспортному узлу, Северо-Западный и Азово-Черноморский бассейны: "А развивать без доходов мы не можем, поэтому заморозить все - я не могу принять такое решение".
"Мы стараемся комплексно подходить к решению всех вопросов и конечно к вопросам тарифов, и это первое. Второе - мы как монополия, нас все контролируют, все тарифы будут обсуждаться, и по тарифам будет приниматься общее решение", - сказала она.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Интерфакс | 04.09.2025 |