06-11-26 / 2026
Новости отрасли
Электронная площадка для аренды техники принесла РЖД экономический эффект

Управление по технической эксплуатации зданий и сооружений (ЦЭЗ) подвело итоги пилотного проекта использования электронной площадки заказа спецтехники RZD.RUKKI.PRO. Он позволил более качественно удовлетворять заявки железнодорожников, особенно при ликвидации аварийных ситуаций.

УМНАЯ ПРОГРАММА

ЦЭЗ совместно с Московской дорогой и при поддержке Центра автотранспорта (ЦАТ) в сентябре прошлого года начало использовать электронную площадку RZD.RUKKI.PRO, которая работает по принципу вызова такси в режиме онлайн.

Программный комплекс и большой автопарк, принадлежащий зарегистрированным на электронной площадке исполнителям, позволяют подбирать под каждый вид работ определенный тип спецтехники и ее оснащенность, соответствующие технологии производства работ.

ЗАКАЗЧИКИ ПЛОЩАДКОЙ ДОВОЛЬНЫ

Быстро найти свободный автомобильный кран, погрузчик или экскаватор для срочного ремонта, причем с оптимальными характеристиками, – большая проблема для руководителей линейных предприятий ОАО "РЖД", особенно если им нецелесообразно содержать собственный широкий парк техники. Нередки случаи, когда техника нужна прямо сейчас, ночью, в выходной день. Раньше на ее заказ в отдаленном районе могли уйти дни, а сейчас все в смартфоне у руководителей: можно заказать прямо с места производства работ.

"Ранее заключение договоров на оказание автотранспортных услуг часто проходило в условиях долгих рассмотрений и согласований, – объясняет начальник технического отдела Московской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Егор Моисеенко. – Сейчас мы получили одну площадку, все подрядчики в системе уже проверены, а документы подписываются с помощью электронного документооборота". Когда смена автотехники отработана, все закрывающие документы формируются автоматически.

Как рассказал главный инженер ЦЭЗ Дмитрий Романенко, использование электронной площадки позволило сократить сроки обслуживания заявок: среднее время предоставления техники уменьшилось на 10%.

"Также в среднем до двух часов сокращено время подбора техники и персонала для выполнения заявок, обеспечено качество предоставляемых услуг", – говорит Дмитрий Романенко.

По его мнению, этот пример показывает, что цифровизация – не всегда сложные и долгие решения, иногда для повышения эффективности достаточно простого и понятного инструмента.

"Внедрять инновационные проекты нужно методично, но и не во вред производственному процессу. Данный проект позволил действительно облегчить работу нашим коллегам и принес ощутимые технологические и, как следствие, экономические эффекты", – отмечает Дмитрий Романенко.


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

06.11.2026