За январь-сентябрь 2025 года объем экспорта угля из Хакасии по восточному направлению составил более 3,7 млн тонн, что на 22,5% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в министерстве экономического развития региона, подчеркнув, что снижение связано с рядом внешних факторов.
По данным ведомства, основные причины падения объемов экспорта в восточном направлении – ограниченная пропускная способность Восточного полигона РЖД, а также снижение мировых цен на энергетический уголь.
"Имеет место снижение на 22,5% уровня отгрузки угля на экспорт в восточном направлении в связи с ограниченностью пропускной способности Восточного полигона и падением мировых цен на энергетический уголь", – отметили в министерстве. По их информации, за отчетный период в восточном направлении было отгружено 3,754 млн тонн угля.
В 2024 году между правительством Хакасии и РЖД было заключено соглашение о железнодорожных поставках угля на экспорт в восточном направлении. Согласно документу, установленная квота на отгрузку составила 6,5 млн тонн. В начале текущего года перевозки осуществлялись в рамках правил недискриминационного доступа к инфраструктуре железных дорог. Кроме того, в поддержку отрасли ранее была одобрена программа, подготовленная Минэнерго России и согласованная президентом РФ Владимиром Путиным.
Несмотря на сокращение отгрузок на восток, общий объем поставок угля из региона за девять месяцев увеличился на 8% и достиг 17 млн тонн. Рост обеспечили другие направления: экспорт на запад вырос до 5 млн тонн (прирост составил 37%), а внутренние перевозки угля достигли 8,3 млн тонн, что на почти 14% выше прошлогоднего уровня.
По предварительным данным, добыча угля в республике за январь-август 2025 года составила 17,3 млн тонн, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2024 года. В министерстве уточнили, что статистика по добыче за девять месяцев будет опубликована позднее.
В настоящее время на территории Хакасии работают восемь угольных предприятий. В угледобывающем секторе трудятся около 5,7 тыс. человек, а в смежных отраслях – еще 12,5 тыс.. С учетом членов семей, угольная отрасль обеспечивает занятость и благосостояние порядка 50 тыс. жителей региона, что составляет около 10% населения республики.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
РЖД-Партнер |
22.10.2025 |