26-03-24 / 2024
Новости отрасли
Девушки впервые в России начали работу помощниками машиниста тепловоза

Впервые в истории ОАО "РЖД" к работе помощниками машиниста тепловоза приступили девушки, студентки стажируются в локомотивном депо Новомосковска в Тульской области. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"Впервые в ОАО "РЖД" к работе помощниками машиниста тепловоза приступили девушки - Софья Тарасенко и Елизавета Казак из локомотивного депо Новомосковск Тульской области", - говорится в сообщении компании.

Студентки окончили учебные курсы и сдали соответствующие квалификационные экзамены в Тульском техникуме железнодорожного транспорта. Они практикуются на тепловозе 2ТЭ25КМ: доставляют вагоны от предприятий к станциям, изучают профиль пути и трассировку маршрута. "Сейчас они пока проходят стажировку под руководством наставников-помощников. В кабине [находится] машинист, помощник машиниста и девушка-стажер. Но в скором времени они будут ездить уже в качестве настоящих помощников машиниста", - уточнили ТАСС в пресс-службе МЖД.

В МЖД отметили, что кабина локомотива отвечает современным требованиям комфорта и позволяет работать на нем женщинам. В компании добавили, что в России девушки уже работают помощниками машиниста на электровозах и электричках. "Тепловозы - это другой вид тяги, другие устройства, другие условия", - объяснили в МЖД.

Возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин появилась с 1 января 2021 года благодаря изменениям, внесенным Министерством труда и социальной защиты РФ в перечень доступных для женщин профессий и программе ОАО "РЖД" по подготовке женщин-помощников машинистов.

 

ИсточникДатаНаименование материала
ТАСС26.03.2024