05-05-26 / 2026
Новости отрасли
Через границу без техосмотра

В I квартале более чем на 30% к аналогичному периоду 2025 года снизилось количество отцепок вагонов по причине обнаружения технических неисправностей на межгосударственных стыковых пунктах (МГСП) между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Статистика по отцепкам была представлена в ходе прошедшего в конце апреля в Оренбурге планового стыкового совещания руководителей Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД" (ЦВ ЦДИ), вагонной службы Белорусской железной дороги, АО "КТЖ – Грузовые перевозки" (Казахстан), отдельных депо.

Значительное снижение числа отцепок грузовых вагонов в текущий отцепочный ремонт (ТОР) при пересечении границ достигнуто совместными усилиями железнодорожных администраций соседних государств. Важную роль в данном процессе играют как раз стыковые совещания, на которых рассматриваются причины возникновения неисправностей подвижного состава, используемого в межгосударственном сообщении, вырабатываются совместные действия по улучшению ситуации как в целом, так и на отдельных переходах. Начиная с 2024 года проведено пять таких мероприятий.

В числе принятых за это время системных решений и.о. начальника ЦВ Андрей Селькин называет Меморандум о взаимном сотрудничестве и едином информационном поле по вопросам обеспечения безопасности движения, Порядок взаимодействия сторон при согласовании и утверждении гарантийных участков безопасного проследования вагонов в исправном состоянии в составе поезда в межгосударственном сообщении между РФ, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан. На корпоративной площадке мессенджера Express создана группа для оперативного обмена информацией по проблемным вопросам и незамедлительного реагирования на возникающие проблемы.

Результаты проявились фактически сразу: по итогам 2025 года число отцепок в ТОР на МГСП снизилось почти на 20% к данным 2024 года.

"Уже в текущем году проведен ряд совместных мероприятий с коллегами, – говорит Андрей Селькин. – В частности, Октябрьская, Московская, Белорусская дороги проработали вопрос повышения качества подготовки автотормозного оборудования на ПТО".

Как и все предыдущие, совещание в Оренбурге было нацелено на обеспечение максимального пропуска вагонов и минимизацию отцепок в ТОР, обмена опытом по применению передовых технологий для достижения поставленных задач и целей руководством компаний. Впервые очно участвовали в рассмотрении актуальных вопросов представители ЗАО "Азербайджанские железные дороги", которые имеют стык с РЖД в районе Дербента.

"Сегодня мы рассматриваем предложение, согласно которому подвижной состав, идущий по гарантийным участкам безопасного проследования вагонов в межгосударственном сообщении, будет проходить МГСП без технического осмотра", – рассказал "Гудку" директор Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства Андрей Рогозин.

В ходе совместной работы в этом году также ставится задача дальнейшего снижения числа отцепок в ТОР на МГПС, обеспечения необходимых пропускных способностей международного транспортного коридора Север – Юг, зависящих от вагонных комплексов соседних государств.


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок 1520

05.05.2026