С 28 по 31 августа в Санкт-Петербурге, в рамках железнодорожного салона PRO//Движение.Экспо, прошел смотр техники, которая в будущем должна заступить на службу в сфере грузовых и пассажирских перевозок в РФ. Одни экспонаты только проходят смотрины, другие – уже обкатываются на сети. Что именно из техники можно было увидеть – в нашем фоторепортаже.
Образы будущего
Вагоны разных мастей, локомотивы, вспомогательную технику – все это в дни работы салона демонстрировалось в экспозиции на рельсовом полотне, обрамленное постоянными экспонатами Музея железных дорог России (именно он принимал мероприятие).
Среди однозначно обративших на себя внимание публики – дизель-поезд ДП2Д. Это первый в стране дизель-поезд с локомотивом в составе. Он выполнен в концепции Push-Pull. Машинист сможет управлять составом не только из тепловоза, но и из кабины головного вагона – в зависимости от направления движения.
Машина предназначена для пригородных перевозок на неэлектрофицированных участках железных дорог с гибким пассажиропотоком. Варианты составности: от 2 до 6 вагонов, включая головной вагон и тепловоз ТЭП70БС.
В полном варианте (6 вагонов) имеется 636 сидячих мест и два места для пассажиров в креслах-колясках. Внутри – все по-современному: эргономичные кресла, разъемы для зарядки мобильных устройств Type-A и Type-C, крепления для велосипедов.
Еще один экспонат – электропоезд постоянного тока ЭП2ДМ. Эти вагоны также оборудованы системой климат-контроля, разъемами для зарядки, экранами навигации.
Особое внимание привлекали к себе и вагоны габарита Т. О них мы подробнее рассказали в отдельном фоторепортаже. По данным РЖД, вагоны габарита Т начнут курсировать в сообщении Москва – Санкт-Петербург до конца года. Среди представленных обновлений для пассажиров также модернизированный СВ: до конца года он должен появиться в составах поездов дальнего следования на направлениях между Москвой и Ростовом-на-Дону, Грозным, Анапой и другими городами.
На выставке представили и технику для городского движения – например, презентовали первый российский скоростной пятисекционный трамвай "Воевода" двустороннего движения от "ПК Транспортные Системы" и ТМХ. В июле его уже представляли первым лицам страны и иностранным делегациям на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2025".
Согласно представленным характеристикам, он сможет вместить до 400 пассажиров, при необходимости его можно модифицировать в трехсекционный или семисекционный. На линиях, где нет разворотных колец, трамвай, указывают разработчики, сможет работать в режиме "челнока".
Среди экспонатов также – разработки подвижного состава от самых крупных вагоностроительных и машиностроительных предприятий: РМ Рейл, ОВК, "Уральские локомотивы".
Внимание деталям
Кроме открытого полотна выставка задействовала внутреннее пространство музейных корпусов и небольшие павильоны. Там акцент был сделан на деталях железнодорожной техники. Например, был представлен макет элемента салона двухэтажного скоростного поезда "Буревестник". Из материалов РЖД следовало, что запуск "Буревестника" по маршруту Нижний Новгород - Москва запланирован на 3 декабря 2025 года. Места для пассажиров оборудованы розетками, разъемами для зарядки мобильных устройств, индивидуальным освещением.
Компании также показывали свои разработки интерьеров, всевозможной электроники, устройств для контроля за работой техники. На некоторых стендах можно было заметить таблички с надписями о производстве для ВСМ.
Представленные на выставке предприятия также делились планами на ближайшие годы в цифровых форматах. Так, на стенде СЗППК показали интерактивную карту того, как в будущем жд-транспорт будет встроен в городскую транспортную структуру Петербурга (речь и о планах по строительству метро, и о создании железнодорожных диаметров по типу московских).
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер |
01.09.2025 |