22-09-25 / 2025
Новости отрасли
Брянский регион МЖД направил увеличенные объемы цемента в Белоруссию и Калининградскую область

В Брянском регионе наращивают погрузку цемента, в том числе в адрес потребителей Белоруссии. Этому в немалой степени способствуют безбумажные технологии передачи информации.

В августе погрузка в Брянском регионе МЖД выросла на 18,5% по отношению к июлю. Наибольший вклад в этот ключевой показатель деятельности Московского центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) внес отправитель АО "Мальцовский портландцемент", увеличивший погрузку цемента на станции Фокино.

Как сообщил начальник Московского ТЦФТО Валерий Бутко, всего в августе приняли к перевозке 127 тыс. тонн цемента, что на 33% больше по отношению к предыдущему месяцу. Груз отправился в адрес потребителей Республики Беларусь и Калининградской области.

"В организации современного перевозочного процесса большую роль играет электронный документооборот. Такая технология действует при оформлении перевозочных документов в сообщении РФ – Белоруссия. Это ускоряет оборот вагонов и снижает операционные риски на границе. При оформлении перевозочных документов по отправлению цемента в Калининградскую область предоставление транзитной декларации также осуществляется в электронном виде", – рассказал Валерий Бутко.

Оценивая перспективы роста погрузки цемента, независимый эксперт железнодорожной отрасли кандидат экономических наук Алексей Лерон отмечает устойчивый спрос на строительные материалы в Республике Беларусь и Калининградской области, а также снижение логистических и административных издержек на плечах Фокино – Белоруссия и Фокино – Калининград.

"По Белоруссии – опора на большие госпрограммы жилищного и инфраструктурного строительства: в 2024 году введено 4,39 млн кв. м жилья, что подтверждает устойчивую потребность в цементе и объясняет способность рынка принимать дополнительные партии из сопредельных регионов РФ при ценовой и логистической выгоде конкретной поставки", – полагает эксперт.

Наконец, сама производственная база в Брянской области позволяет гибко наращивать отгрузки: мощность АО "Мальцовский портландцемент" – около 2,35 млн тонн в год. Предприятие в 2024-м заметно увеличило долю тарированных поставок, что облегчает проникновение на распределенные рынки и в розницу как в Белоруссии, так и в Калининградской области.

В Брянском агентстве фирменного транспортного обслуживания (АФТО) рассказали, что на предприятии стремятся и дальше развивать востребованные у бизнеса услуги и сервисы. "Совместно с компаниями "Мальцовский портландцемент" и "ЦЕМРОС" прорабатываем варианты ускорения продвижения отдельных партий грузов, в том числе при помощи технологии формирования маршрутов с распылением. Эта технология предусматривает перевозку цемента назначением на станции расформирования с дальнейшей заадресовкой вагонов конкретным грузополучателям", – говорит начальник Брянского АФТО Петр Шинкаренко.


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

22.09.2025