15-09-26 / 2026
Новости отрасли
Большинство регионов ДФО сохраняют положительную динамику в погрузке каменного угля

За 8 месяцев в Бурятии погружено 9,2 млн т угольной продукции (+6,1% к январю-августу 2025 года), в Приморье – 1,8 млн т (+2,6%), в Хабаровском крае – 5,5 млн тонн (+4,7%). Со станций Дальневосточной магистрали, расположенных в Якутии, отправлено 5 млн т угля (+4,7%).

Кроме того, на 4,5% увеличены отправки топлива в Амурской области, до 16,1 млн т. Рост здесь обеспечивает Эльгинский разрез (передача груза осуществляется на БАМе) – одно из крупнейших месторождений в России по запасам высококачественного коксующегося и энергетического угля.

Даже несмотря на ввод в эксплуатацию Тихоокеанской железной дороги, которая напрямую связала Эльгу с портовой инфраструктурой на побережье Охотского моря, производитель угольной продукции продолжает увеличивать отгрузки на инфраструктуру РЖД.

В общем объеме погрузки каменного угля на Дальневосточной железной дороге 57% приходится именно на погрузку с Эльгинского месторождения. В январе-июле отправки с разреза по ст. Улак составили 12,3 млн т, тогда как годом ранее – 10,8 млн т.

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер15.09.2026