Владимир Прокофьев, советник генерального директора ООО "БалтТрансСервис"
Я не нахожу ничего удивительного в росте количества отцепок грузовых вагонов на межгосударственных стыковых пунктах (МГСП). Возьмем в пример Украину: железная дорога там находится в упадке, подвижной состав практически не обновляется, ремонт производится абы как. И как следствие, согласно украинским правилам, на Украине определенный вагон курсировать может, а в России уже нет.
Количество отцепок на МГСП растет в связи с тем, что за рубежом к нашим вагонам относятся все хуже. Допустим, в Прибалтике жесткие условия приема вагонов: вагоны выходят точно в таком же состоянии, в каком входили на их территорию. А на Украине, в Казахстане и других странах Средней Азии отношение к вагону гораздо хуже. Когда вагоны заходят на территории данных стран, то возвращаются оттуда они зачастую в неудовлетворительном состоянии.
Помимо всего прочего, у них более мягкие, чем в России, требования к допуску вагонов.
Потом, возвращаясь к теме отношения к чужим вагонам, периодически случается следующий момент: российский вагон зашел в Казахстан, потом попал оттуда в Туркмению, оттуда – в Узбекистан и так далее. Курсировал он там пять-шесть месяцев, везде его пропускали и делали текущий ремонт.
В итоге он выходит оттуда в таком состоянии, что смотреть страшно. Проехал вагон условный Узбекистан вдоль и поперек раз или два, дальше его уже надо ремонтировать для соответствия нормам, однако вместо ремонта его отправляют, допустим, в Таджикистан.
Для решения данной проблемы прежде всего необходимо активизировать работу Совета по железнодорожному транспорту, который объединяет все железнодорожные администрации "пространства 1520". Все нормы допуска деталей прописаны, но необходим более тщательный контроль.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Гудок | 17.07.2019 |