Развитие Бакинского международного морского порта (входит в структуру ЗАО "Азербайджанские железные дороги", АЖД) и крупнейшего порта Туркмении - Туркменбаши может быть синхронизировано в целях увеличения перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ, "Средний коридор"), сообщает пресс-служба АЖД.
Председатель АЖД Ровшан Рустамов в рамках визита в Туркмению посетил порт Туркменбаши. Директор порта Парахат Джумаев проинформировал делегацию АЖД о существующей инфраструктуре, текущих технических возможностях и транзитном потенциале порта.
"Также обсуждались роль международного морского порта Туркменбаши в развитии региональных грузоперевозок, синхронизация развития Бакинского международного морского порта и порта Туркменбаши, а также проведение дноуглубительных работ в море. Было подчеркнуто, что расширение сообщения между Каспийским и Черным морями внесет вклад в увеличение объема перевозок и повышение эффективности операций по "Среднему коридору", - отмечается в сообщении.
Транскаспийский международный транспортный маршрут проходит через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и страны Евросоюза, комбинируя железнодорожный и морской транспорт. Включает перевалку грузов через модернизированную железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс.
Бакинский международный морской порт построен в 70 км от Баку, располагает 13 причалами, в том числе терминалами ро-ро, паромным терминалом и терминалом для генеральных грузов. Порт имеет крупные нефтяные терминалы в Дюбенди и Сангачале. Общая мощность перевалки порта - 15 млн тонн грузов, включая 100 тыс. TEU в год.
Туркменбашинский порт, согласно данным на его сайте, объединяет в своем составе несколько терминалов. Это контейнерный, три нефтеналивных терминала, терминалы генеральных, сыпучих грузов и пролипропилена. В составе порта также пассажирский паромный терминал и вспомогательный флот. Контейнерный терминал рассчитан на обработку 400 тыс. TEU в год. Общая пропускная способность - 17 млн тонн грузов в год.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 11.02.2026 |