Армения старалась помешать привлечению кредитов для проекта строительства железной дороги Баку – Тбилиси – Карс (БТК). Об этом во вторник сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на заседании пяти парламентских комитетов в рамках обсуждения проекта государственного и сводного бюджетов на 2018 год.
По словам министра, это объясняет, почему международные финансовые организации не стали выделять кредиты для этого проекта: "Причина не в том, что международные финансовые организации считают БТК неэффективным проектом, а из-за того, что наш недоброжелательный сосед старался помешать реализации проекта".
В связи с этим, добавил министр, глава государства принял решение, что проект будет финансироваться за счет средств страны.
Напомним, что 30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку – Тбилиси – Карс.
В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, главы правительств Казахстана ( Бакытжан Сагинтаев), Грузии ( Георгий Квирикашвили), Узбекистана ( Абдулла Арипов), а также делегации Таджикистана и Туркменистана.
Железная дорога Баку – Тбилиси – Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 млн т грузов, а также будет перевозиться до 1 млн пассажиров.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 07.11.2017 |