Имущество ОАО "Рузхиммаш" (входит в холдинг "РМ Рейл") арестовано мордовским управлением Федеральной службы судебных приставов за неисполнение требования по оплате 170 млн рублей в пользу пенсионного фонда республики и ряда поставщиков.
В понедельник, 2 февраля, судебные приставы наложили арест на помещения транспортного цеха, 13 автомобилей и компрессорной станции, принадлежащих заводу. Как отмечают в республиканском УФССП, в настоящее время готовится документация для передачи арестованного имущества для реализации.
По словам управляющего директора "Рузхиммаша" Валерия Ларина, компания в настоящее время находится в диалоге с руководством Мордовии и ищет выход из положения.
"Речь идет не только о сложном положении дел на нашем заводе, но и о системном кризисе всей отрасли и непростой экономической ситуации в России, - рассказал ИА РЖД-Партнер.ру В. Ларин. - В стране нет ни одного вагоностроительного бизнеса, который бы сейчас не нес потери, разница - только в их объеме. Мы находимся не в самом плохом положении: предприятие работает над расширением модельного ряда, выполняет заказы по изготовлению вагонов для нефтехимических грузов, аммиака, соляной кислоты и метанола. На днях мы выиграли тендер на поставку нефтехимического оборудования, продолжается поиск инвесторов, сбыт неликвидов".
По словам топ-менеджера, ОАО "Рузхиммаш" предпринимает меры по повышению эффективности бизнеса, которые подразумевают оптимизацию производственных процессов и снижение издержек. Большие надежды в "РМ Рейл" связывают с антикризисной программой правительства РФ.
"В частности, холдинг выступает за включение "Рузхимаша" в перечень импортозамещающих предприятий с правом привлечения субсидий из федерального бюджета, - отметил В. Ларин. - Еще одно предложение, с которым мы обратились в Минпромторг, касается признания нашей основной продукции (вагонов для специальных грузов) инновационной при покупке которой потребитель может рассчитывать на дотации".
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 06.02.2015 |