Новости

26-04-24 / 2024

РЖД открыли движение на перегоне БАМа Дюанка-Токи в Хабаровском крае

ОАО "РЖД" открыло движение по новому второму пути на перегоне БАМа Дюанка-Токи, расположенном в Хабаровском крае на линии Комсомольск-на-Амуре - Ванино, сообщила компания.

26-04-24 / 2024

В Приморье соединили тоннель на участке Шкотово – Смоляниново

Сегодня в Приморском крае состоялась сбойка однопутного тоннеля на строящемся обходном участке Шкотово – Смоляниново. Старт работам в режиме телемоста дал генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

26-04-24 / 2024

На сети нужна единая площадка для распределения порожних вагонов

"Единое окно" как регуляторный инструмент позволит сокращать порожний пробег и высвобождать резервы инфраструктуры, а также стабилизировать тарифное регулирование считает заместитель генерального директора ИПЕМ Александр Синев. Об этом эксперт сказал на деловом семинаре "Тарифообразование: тарифы РЖД и ставки операторов", организованном РЖД-Партнером.

26-04-24 / 2024

Ставки на полувагон растут и будут расти весь 2024 год

В ближайшие шесть лет рынок полувагонов может стать рынком покупателя. Изменения начнутся уже во второй половине 2024 года: цены на полувагоны могут снизиться на фоне профицита парка и необходимости формировать заказы на будущий год. Об этом заявили участники Делового семинара "Тарифообразование: тарифы РЖД и ставки операторов", который накануне организовал и провел РЖД-Партнер.

26-04-24 / 2024

Нетарифные методы снижения тарифной нагрузки

Нет смысла регулировать тарифы РЖД, если смежные участники – порты, операторы – не регулируются, об этом Александр Синев, заместитель генерального директора ИПЕМ заявил на деловом семинаре "Тарифообразование: тарифы РЖД и ставки операторов", который организовал и провел РЖД-Партнер.

26-04-24 / 2024

Ставки операторов и железнодорожные парадоксы

Ставки аренды вагонов в 2024 году могут расти и на фоне снижения погрузки: клиент может видеть недорогие вагоны, но из-за ситуации на сети доступ к ним оказывается затруднен, и приходится брать дорогие вагоны – из тех, что в доступе и поблизости. Почему так происходит?

26-04-24 / 2024

Пузырь избыточного парка раздут

На начало апреля, по данным РЖД, на инфраструктуре общего пользования насчитывалось 238 тыс. лишних вагонов при общем парке в 1 млн 342 тыс. Об этом на этой неделе сообщил заместитель гендиректора ОАО "РЖД" – начальник Центральной дирекции управления движением Михаил Глазков.

26-04-24 / 2024

Индексация тарифов РЖД и ППЖТ не тождественна: разница достигает 30%

О темпах индексации тарифов ППЖТ и РЖД на деловом семинаре "Тарифообразование: тарифы РЖД и ставки операторов", организованном РЖД-Партнером, рассказала председатель рабочей группы по экономике и тарифному регулированию СРО Ассоциация "Промжелдортранс", начальник Управления экономики и тарифной политики АО "В-Cибпромтранс" Татьяна Средникова.

26-04-24 / 2024

Операторы не могли увеличить ставки аренды, поэтому повысили ставки штрафов

В феврале изменились ставки штрафов для двух типов подвижного состава: цистерн для нефтегрузов (+25%) и фитинговых платформ (+20%). При этом к взысканию штрафов операторы этих категорий вагонов отнеслись достаточно лояльно.

26-04-24 / 2024

МЭР ожидает индексацию тарифов на ж/д перевозки грузов на уровне 5,2% в 2025 году

С 1 января 2026 года тарифы могут проиндексировать на 4,7%. Базовая индексация тарифов на ж/д перевозки грузов может составить 5,2% с 1 января. Об этом говорится в прогнозе сценарных условий социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития. Документ опубликован на сайте министерства.